长沙县门户网站 长沙县门户网站
加入收藏  |    |  English  |  无障碍浏览
解读《长沙县国有土地上房屋征收奖励和补助办法》
来源: 时间: 2017-07-25 [打印] [ 关闭 ] [收藏 ]

  近日,我县公布实施了《长沙县国有土地上房屋征收奖励和补助办法》(以下简称《奖励办法》)。该《奖励办法》的出台,进一步推进了我县国有土地上房屋征收与补偿工作,同时,也最大限度地保障了房屋被征收人的合法权益。自该《奖励办法》公布以来,引起了广大市民广泛关注,现就有关政策内容解读如下:

 

  一、为什么要出台《奖励办法》?
  答:为规范我县国有土地上房屋征收与补偿活动,维护公共利益,保障被征收房屋所有权人的合法权益,根据《长沙市人民政府办公厅关于印发〈长沙市国有土地上房屋征收奖励和补助办法〉的通知》(长政办发〔2016〕71号)的规定:“望城区、长沙县、浏阳市、宁乡市国有土地上房屋征收奖励和补助办法,由区县(市)人民政府根据本行政区域的实际情况制定。”我县结合实际,出台了《长沙县国有土地上房屋征收奖励和补助办法》。

  二、《奖励办法》的适用范围是什么?
  答:凡在我县国有土地上,为了公共利益的需要,征收单位(住宅部分)、私有房屋而实施奖励的和征收私有房屋给予搬迁困难补助的,适用本办法。

  三、《奖励办法》涉及奖励的种类有哪些?
  答:《办法》规定,私有住宅房屋被征收人选择货币补偿的,房屋征收部门可根据实际情况,给予以下五项奖励:成新奖励、上浮奖励、提前搬迁奖励、选择货币补偿奖励、寻找房源奖励。对于私有住宅房屋被征收人选择房屋产权调换的,县征收办可根据实际情况,对被征收人给予提前搬迁奖励;对于私有非住宅房屋被征收人采取货币补偿的,县征收办可根据实际情况,给予被征收人提前搬迁奖励、选择货币补偿奖励、寻找房源奖励。
  对于征收直管公房住宅和征收单位自管产住宅的,县征收办可根据实际情况,按房屋的合法建筑面积,给予产权管理单位(产权单位)提前搬迁奖励。直管公房住宅的产权管理单位和自管公房住宅的产权单位在获得提前搬迁奖励款项后,应当根据合法承租人的搬迁时间,给予合法承租人提前搬迁奖励;行政事业及国有企业单位办公楼不得纳入奖励范围。

  四、哪些被征收户不能享受《奖励办法》的奖励?
  答:有下列情况之一的,被征收人不得享受本办法规定的奖励:一是在房屋征收补偿方案确定的签约期限内未签订补偿协议的;二是在房屋征收补偿方案确定的签约期限内签订协议,但未按协议约定期限腾空房屋交付拆除的;三是由县人民政府依法作出征收补偿决定的。

  五、什么情况下可申请搬迁补助?
  答:1、在房屋征收补偿方案确定的签约期限内,被征收人因重大疾病、突发重大意外事故、丧失劳动能力或家庭生活特别困难等情况确有搬迁困难的,可申请房屋搬迁补助。操作程序按照申请、公示、个案核实、复核、发放等五个程序进行。
  2、申领搬迁补助的被征收人应当如实提供相关部门的合法证明材料,不得伪造证明材料,不得冒领搬迁补助,违者一经查实,取消其补助资格并追回已发放的补助款项。

  六、我县《奖励办法》与长政办发〔2016〕71号文件的区别?
  答:奖励办法方面: 1、“提前搬迁奖励”:长政办发〔2016〕71号文件中该项奖励的标准为200元/㎡,结合我县征收工作实际,将奖励标准提高至300元/㎡。2、“选择货币补偿奖励”:长政办发〔2016〕71号对于该项奖励标准明确为“按被征收房屋的合法建筑面积给予200元/平方米的奖励,但每户最高不超过20000元。”结合我县工作实际,将该奖励统一调整为每户20000元。
  补助办法方面:“最低面积保障补偿价格”:长政办发〔2016〕71号第十三条规定“对被征收人实施最低面积保障的,在实行货币补偿时,应计算被征收房屋合法面积和45平方米之差的补偿价格,其面积差值部分的补偿价格统一按3200元/平方米计算 ”,结合我县工作实际,将“最低面积保障补偿价格”调整至4500元/m2。
  

 长沙县住保局

2017年7月12日