机不可失!符合条件且有需要的“灵活就业人员”请年底前尽快完成“断档补缴”

发布日期:2018-11-07 15:42     来源:掌上星沙

    根据《湖南省人力资源和社会保障厅湖南省财政厅关于妥善处理企业职工基本养老保险费缴纳有关问题的通知》文件精神,无雇工个体工商户、非全日制工作人员及其他灵活就业人员(以下简称“灵活就业人员”)养老保险费“断档补缴”办理截止时间为2018年12月31日,请符合条件且有需要的“灵活就业人员”于此时间前,尽快前往长沙县政务服务中心二楼南厅完成“断档补缴”。
  据介绍,符合条件的补缴人群为具有湖南省户籍,且2016年12月31日前已在长沙县进行参保登记的“灵活就业人员”。也只有当“灵活就业人员”从办理参保登记时间(以社保系统中的“经办日期”为准)起至2016年12月31日之间有未缴费月份的情况下,才可进行“断档补缴”。
  其中,2016年12月31日前已到达法定退休年龄(男年满60周岁,女年满55周岁,下同),办理完“断档补缴”后累计缴费(含视同缴费年限)仍不足15年的,可一次性补缴满15年,补缴后可办理退休手续。2017年1月1日后达到法定退休年龄、补缴后累计缴费年限(含视同缴费年限)不足15年的,可逐年延长缴费至满15年;其中《社会保险法》实施前(2011年7月1日前)参保、延长缴费5年后仍不足15年的,可以一次性缴费至满15年。
  “以目前全省企业职工基本养老保险缴费基数基准值的60%或者100%为历年缴费基数,按照20%的比例进行补缴。”县企业社保局负责人介绍,60%档次缴费标准为539元/月(6468元/年)、100%档次缴费标准为898.2元/月(10778.4元/年)。想补缴的月数(或年数)、缴费标准都由“灵活就业人员”自主选择。
  “补缴人员需要好携带有效居民身份证(或有效湖南省社会保障卡)原件、居民户口簿原件。”县企业社保局负责人提醒道。  
 
相关链接
  问:什么是“断档补缴”?
  答:“断档”是指参保人员从办理参保登记时间起至2016年12月31日之间未缴费的月份,因此“灵活就业人员”补缴时间不得早于本人参保登记的经办时间。
  过去被判刑或者劳教的,服刑或劳教的时段不能补缴。

  问:我的养老保险有灵活就业断档月份,但我现在某单位工作,要怎样办理“断档补缴”? 

  答:单位从业人员不能办理“灵活就业人员”的“断档补缴”。如需补缴,则需现工作单位办理养老保险停保手续转为“灵活就业人员”后,才能到社保经办机构进行“断档补缴”。
  问:是不是我的养老保险断缴以后,前面的缴费就作废了? 
  答:不会。养老保险缴费年限是累计计算的(最低缴费年限是累计15年,或累计180个月),“灵活就业人员”可自主选择是否补缴断缴月份的养老保险。
  问:我已经按60%档次进行了“断档补缴”,还可以改成100%档次“断档补缴”吗?
  答:不可以。“灵活就业人员”的“断档补缴”缴费档次一经选择并缴费后,社保系统实时记录个人权益(即参保缴费记录),无法再进行修改。
    问:养老保险关系已经从长沙县转出或者已经办理了退休的人员,还可以进行“断档补缴”吗?
    答:不可以。养老保险关系已经从长沙县转出的参保人员,请到现参保地咨询“断档补缴”事宜。已经办理了退休手续或者个人账户一次性支付手续的,不能再办理“断档补缴”。
  问:通过何种途径知道我的养老保险是否有“断档”(即:参保登记时间起至2016年12月31日之间未缴费的月份)?
    答:“灵活就业人员”本人携带有效居民身份证(或湖南省社会保障卡)至参保地社保经办机构查询。
    建议:通过线上(互联网、微信公众号等)渠道查询、了解是否有“断档”,以免耗费时间、精力。有关查询渠道如下:
  1、长沙县的参保缴费记录,可登录www.cs12333.com ,找到并点击“四县养老保险网办系统”,注册、登录后查询。
  2、长沙市市本级及内五区的参保缴费记录,可登录www.cs12333.com ,注册、登录后查询;或关注“长沙人社12333”微信公众号(微信号:csrsj12333),按操作要求查询。 
  3、湖南省内其他地方的参保缴费记录,可登录www.hn12333.com,注册、登录后查询;或关注“智慧人社”微信公众号(微信号:zhrshn),按操作要求查询。
  4、湖南省外的参保缴费记录,在其提供线上查询的情况下,通过其人力资源和社会保障部门(或社保经办机构)网站、微信公众号等渠道查询。

  

  

打印本页 关闭窗口